Вещь от слова Весть

Интересная мудрость, которую я услышала на Алтае от старообрядцев — все  вещи несут весть. Все вещи в доме несут весть, в одежде — отделка, покрой несут весть, бизнес-аксессуары — каждый по своему, тоже  несут весть.  И понятно и непонятно…

У меня есть близкая родственница-рукодельница. В свои 60 лет хорошо выглядит, спортивная и у нее всегда есть деньги. Не понимает современные тренинги, удивляется, зачем столько времени, по 6 часов, тратить чтобы научиться ставить цели.

В ее доме вещь несет весть. В ее доме все имеет цель. Она родилась такая, с цельным представлением того, чего хочет в жизни. Например, у нее на редкость мало посуды  на кухне, только все самое необходимое, то чем она пользуется каждую неделю. Сервизов для того, чтобы встречать гостей нет, но если гости появляются в доме, все знают, что надо помочь с посудой. Прекрасный способ договориться и узнать друг друга, делать общие дела.

Я люблю ей дарить подарки, потому что знаю — они всегда будут использованы, она ценит свой труд и труд того, кто подарил вещь. Она помнит, кто и когда подарил и говорит об этом. В ее доме вещи постоянно перемещаются, шторы утром раздвигаются, вечером задвигаются, диваны раскладываются для гостей. На кровати красивое покрывало ручной работы – гордость хозяйки. Маленький столик, на котором она вышивает, выдвигается, а внизу лежат всякие необходимые мелочи, на трюмо много приспособлений для наведения красоты. Тумбочек, которые бы просто стояли с вещами — нет…

Когда-то нашей семье посчастливилось познакомиться с бизнесменом — шахматистом  Владимиром Спиваковским. Я прочла его книгу «Двухходовки Спиваковского», главная мысль которой — сначала должна быть идея (дух), а уже потом, под нее, все остальные средства. Идея – первична, а под нее деньги, люди и т.д. У Владимира была идея воспитать детей на лучших мировых традициях, дать им все необходимое. Он создал лицей Гранд, где обучаются дети от 5 до 18 лет. Дети участвуют в проектах, к заданиям подходят со всей ответственностью, обучаются в форме игры. Этакая многофункциональность.

Я поняла, почему вещи у моей близкой родственницы многофункциональны и решают несколько задач. Это очень точно совпадает с определением  двухходовок в шахматах: мат в 2 шага. Переводя на язык вещей — одной вещью решаем два дела, как минимум. Например, наша героиня сшила лоскутное одеяло для внучки. Им можно укрываться – это первое, оно красивое — второе и еще оно — оберег, потому что требует концентрации  и при подборе ткани и при самом изготовлении. А наши бабушки именно так, на языке ребенка, вкладывая в свои произведения много любви, рассказывали малышу о ярком мире будущего.

Я нашла подтверждение этому, когда мы работали со  стилистом для создания капсул одежды в современном мире. Все подходит под все и есть разнообразие и есть стиль, просто в это «все походит под все» и эта «многофункциональность»  должны быть сначала рождены  духом – ИДЕЕЙ, и, значит, в них вложена душа, и она — ВЕЩЬ становится ЖИВОЙ и несет ВЕСТЬ о заботе и любви.

Когда вещь живая, к ней и относиться надо по-другому. Бережно.

Раньше для стирки использовали траву мыльнянку лекарственную, стебли подсолнечника, папоротник или золу. В современных условиях мы тоже ищем натуральные средства, т.е. то, что бережно поможет нам позаботиться о вещах.

Гель для ручной и машинной  стирки Марго и Локс Эко — это то, что нам поможет ухаживать за нашими добрыми живыми  друзьями  Бережно.

Гель Марго   

  • бережно отстирывает любые загрязнения;
  • безопасен для окружающей среды;
  • обладает 100%-ной биоразлагаемостью;
  • гипоаллергенен;
  • не оказывает раздражающего действия на кожу;
  • не содержит фосфатов, химических отбеливателей, ферментов и отдушек;
  • уменьшает жесткость воды, предотвращая образование накипи на деталях стиральной машины;
  • высококонцентрированное средство: в 3 раза экономичнее обычных гелей для стирки!

Если хочется найти что-то подешевле, то прекрасным безвредным моющим порошком является обычная сода. Из личного опыта одной из знакомых: перешли от стирального порошка на стирку содой в автоматической стиральной машине. Засыпаем соду в отделение для стирального порошка. А для аромата и лучшей дезинфекции туда же капаем несколько капель любого эфирного масла. Стираем на 60*С. Бельё прекрасно отстирано и мягкое на ощупь.

Если в остатки мыла, залитые горячей водой, добавить пищевую соду, получим универсальную моющую жидкость — не только для мытья посуды. Химик Н. П. Коноплёва: «В вашем распоряжении оказалось хорошее средство, не содержащее абразивов и вредных химических веществ». Для усиления эффекта можно добавить небольшое количество уксуса. Применяется во всех случаях, что и «обычное моющее средство».

Универсальное средство ЛОКС-эко заменит вам большую часть средств, применяемых для поддержания чистоты в доме, офисе и автомобиле:

  • стеклоочиститель;
  • средство для чистки ковров;
  • средство для чистки кожаных изделий;
  • средство для полирования пластмассы, пластика, мебели;
  • средство для ухода за бытовой техникой;
  • автошампунь;
  • пятновыводитель;
  • шампунь для моющего пылесоса;
  • очиститель жевательной резинки, битумных пятен, смолы от почек деревьев, и т.д.;
  • средство для мытья полов с любым покрытием;
  • средство для чистки сантехники, кухонной мебели, плит, кафеля, вентиляционных решеток и др.

Препарат ЛОКС-эко удаляет большую часть загрязнений и пятен, не вошедших в структуру ткани или другой поверхности. На практике, таким образом, удаляли смолу от почек тополей, битумные пятна с поверхности автомобиля и брюк, пятна йода и «зеленки» с синтетической ткани, губную помаду и т.д.

В 2004 году на международной медико-экологической выставке «Человек. Экология. Здоровье» за выпуск универсального средства «ЛОКС-эко» предприятие «Алтом-Консульт» награждено дипломом в номинации «Экология».

Желаю вам Живых вещей в доме, которые несут весть и вам благодарны.

Всего голосов: 0
ПОДЕЛИТЬСЯ
Физиолог с основами знаний по психосоматике и восстановлению целостности человека, лидер структуры Арго со стажем 20 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here