О чем нам говорит НАШ  огород? 

О чем говорит огород

Разговаривать с нами огород может только в одном случае — если мы ему позволяем.

— Как это? – спросила меня соседка Катя.

А вот об этом я вам и расскажу…

При входе  на участок растет  расторопша. Это растение несёт людям неоценимую пользу, способствует долголетию и улучшает качество жизни.

— А как это «улучшает»? И что сообщает? – опять уточнила Катя.

Расторопша

РасторопшаРасторопша (татарник) — растение категории чертополохов. Ой, смешно! От названия у чертей переполох что ли? Оказывается, да! Его садили, чтобы отпугнуть от дома воров. Вы слышали что- нибудь о живой изгороди вокруг родового поместья?

Нет? Так вот. Именно живая изгородь начинает создавать микроклимат и энергетику участка.

Можно посадить растения медоносы, красиво цветущие (весной, летом и осенью), вечнозелёные (даже зимой) и оберегающие.

Чертополох

Это тоже образ мирозданья,
Организм, сплетенный из лучей,
Битвы неоконченной пыланье,
Полыханье поднятых мечей

Заболоцкий Н.А.

Его колючие стебли, высотой до 2 м и не менее колючие цветы встречаются повсеместно на пустырях, во дворах, в полях, на обочинах дорог, по краю лесополосы в степных районах.

Почему растет по обочинам, по краю? Заглядываю в словарь. Кромка — край чего-либо, узкая полоска по краю чего-либо. Растение говорит, что нужен баланс. Дошли до края? Нужно охранять. Для живой изгороди в самый раз.

От чего охраняет? От воров, мы поняли…   Может, еще от самого себя? От перекосов в жизни? Вспоминаю, как меня учили убирать кромку старые мастера швейного дела по изготовлению салфеток, скатертей, домашних кукол. Швея с огромным опытом говорила, что перед работой, во избежание перекоса тканей, надо срезать кромки.

В современном мире вы вряд ли встретите над порогом в квартире или в доме пучок этого магического растения, однако в деревнях еще верят приметам, и может быть поэтому, там жизнь намного спокойней и умиротвореннее.

Дикий шиповник

Шиповник по древним поверьям  помогает  в области нежных чувств и формирует пространство любви. Об этом знали еще наши предки.

Белый шиповник, дикий шиповник
Краше садовых роз
Белую ветку, юный любовник
Графской жене принес

А.Вознесенский

Чем помогает? Витамина С в нем больше, чем в лимоне и черной смородине. Полезные свойства ягод шиповника используются при лечении желчнокаменной болезни. Также шиповник способен стимулировать функции половых желез, останавливать кровотечения, уменьшать хрупкость сосудов.

Солодка

Еще один злостный сорняк. Корень солодки приравнивают к женьшеню и считают средством для омоложения организма.

Одуванчик

Первыми в июне высыпаются, как из рога изобилия, одуванчики.

В 2017 году на нашем участке одуванчиков было столько, что кажется каждая капля дождя превращалась  в  желтый смайлик одуванчика.

Целительница Арина Никитина очень рекомендует крошить в салаты листья одуванчика все время, пока трава зеленая. Для нас Арина — авторитетный человек, травница, и мы старательно записали этот рецепт.

ОдуванчикСрываем листья одуванчиков моем, вымачиваем в соленой воде ночь. Затем режем, как капусту и добавляем во все салаты. На вкус  не сказать, что что-то особенное. Но рекомендацию выполнили.

ОдуванчикПрочитали, что одуванчик дает состояние душевного равновесия. Его употребление избавляет от внутренних метаний и от негативных эмоций. А дальше еще интереснее… Мы его вырываем  а он еще больше растет, разговаривая с нами. Стойкость и крайнее жизнелюбие, неприхотливость и плодовитость одуванчика вызывают  неподдельное восхищение.

Это замечательное растение помогает преодолеть косность, инертность, ускоряет течение процесса получения, обработки, прохождения и хранения информации и энергии, прекращает судорожные и бесполезные метания из стороны в сторону, избавляет от яростных нападок. Изгонит и истребит паразитирующих на тонких телах и в физическом теле инфернальных сущностей; зарастит поврежденные места в оболочках тонких тел и уберет посторонние отложения; стимулирует поступление энергии, поможет найти источник питания, избавит от тоски, снимет лишнее напряжение, улучшит способность видеть в истинном свете.

Вот мы и получили ответ, откуда у нас силы больше в этом году, чем обычно.

Так, о чем же нам говорит наш огород? Чтобы было здоровье, молодость и красота, нужно, чтобы все было в гармонии, в равновесии и балансе.

Всего голосов: 1
ПОДЕЛИТЬСЯ
Физиолог с основами знаний по психосоматике и восстановлению целостности человека, лидер структуры Арго со стажем 20 лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here